Алексей Владимирович Рябовол. 

Первое упоминание в истории о протезировании  — побег из плена грека Фемистокла. Посаженный на цепь, он  отпилил себе ногу, а затем  плотник сделал ему протез.

Протезы были изобретены уже в глубокой древности. Прототип протеза - подставка вместо потерянной нижней конечности, сохранилась до настоящего времени.

В России первый протез ноги быс сконструирован Иваном Петровичем Кулибиным в 1791 году и был признан одним из функциональных протезов того времени.

С развитием механики, стали появляться более совершенные протезы, хорошо имитирующие потерянную конечность и  способные двигаться за счёт встроенных механизмов.

Современная Медико-техническая ортопедическая помощь глубоко захватывает вопросы клинической медицины, травматологии, артрологии, МИологии, Вертебрологии, неврологии, спортивной медицины, и т.д.

В широком ассортименте предсталены не только протезы и ортезы но и бандажи, разнообразная ортопедическая обувь, обтураторы, средства малой механизации.

Индивидуальность изготовления протезно-ортопедических изделий, развитие физио-терапевтического обслуживания, прогресирующая динамика развития протезно-ортопедического произвоства сопутствуют высококачесвенному обслуживанию населения с ортопедическими заболеваниями.

...врач ортопед-протезист должен оказывать свое влияние
не только как контролер изделий, но и как участник и
даже руководитель производственного процесса.

       Александр Пантелемонович Котов.

Значемую роль в  работе протезно-ортопедического предприятия несет медицинский отдел, его взаимослаженное сотрудничество с другими подразделениями производства, глубокое понимание проблемы, ответственность за функциональное качество  изделия, социально-общественная реабилитация ортопедического больного.

Уровень биотехнической реабилитации на предприятиях зависит от квалифицированного, систематического использования клинико-физиологических, биомеханических достижений современной протезно-ортопедической медицины.

Придерживаясь этих направлений протезирование прошло огромный научно-практический путь от шиннокожаного протеза и гипсовой повязки до современных модульных протезов, включая все виды послеэкзартикуляционного протезирования, современного ортезирования и остеоинтеграционного протезирования.

В современной истории протезирования четко прослеживается нить связывающая молодое поколение протезистов с новаторами и законодателями протезной помощи, с поколением великих людей начала 20 века, которые всей душой и нежалея сил ( учитывая то тяжолое время которое выпало на их долю ) сумело сформировать и окадемировать все те основы протезно-ортопедической помощи которые являются сейчас канонами в современном протезировании.

        Декабрь 2010 год.

http://video.yandex.ru/users/aloemedicus/view/1/